Открытие весеннего сезона охоты в 2023 году

Вернуться назад
134 Просмотров

Согласно Правилам охоты и Правилам ведения охотничьего хозяйства, открытие весеннего сезона охоты в 2023 году начинается с 11 марта и продлится до 14 мая*.

В весенний период разрешена добыча особей любого пола и возраста гуся белолобого, гуся- гуменника, гуся серого и казарки канадской, баклана, голубя сизого, цапли серой, цапли белой большой. В то время как из числа кряквы, свиязи, гоголя, широконоски, чернети -хохлатой, чирка-свистунка и чирка-трескунка, утки серой – добыче подлежат лишь селезни, а вальдшнепа – самцы.

Охота проводится в утренние и вечерние часы, за исключением промежутка времени с 12 до 18 часов. Вальдшнеп же ограничен только вечерней охотой с 18 до 22 часов.

Добыча гусей и уток осуществляется в светлое время суток ружейным способом из скрадка либо из засады с использованием маскировочного халата с подманиванием с помощью манка или подсадного гуся, или гусей, утки или уток, и (или) профилей, и (или) чучел гуся, утки. Используется при этом гладкоствольное охотничье оружие с применением патронов снаряженных дробью. Для розыска и подачи добытой дичи могут использоваться терьеры, таксы, легавые, спаниели, ретриверы, водные собаки. Охота же на вальдшнепа из засады на тяге, может производиться теми же орудиями с использованием тех же групп собак, что и при охоте на водоплавающую дичь в весеннем сезоне охоты.

*Общая продолжительность весеннего сезона охоты на гусей и уток не может превышать 28 дней, разрешенных для проведения ружейной охоты на охотничьих животных данных ненормируемых видов, за исключением охоты по охотничьим турам.