• 4
  • 5
  • 3
  • 2
  • 1

История Ушачского лесхоза

Территориальная структура дореволюционной Беларуси рассматривалась только в рамках Минской губернии. До 1869 года в ней имелось 13 лесничеств. С 1869 года лесные дачи Минской губернии распределили на 25 лесничеств. В скором времени, лесничество имеющих к этому свои номера, лесной департамент обозначил по названию городов, поселений, местечек, в которых они располагались. В числе 25 лесничеств было Докшицкое, которое располагалось в местечке Долгиново. В состав лесничества входило Великодолецкая волость, ныне являющееся Великодолецким лесничеством Ушачского лесхоза.

В довоенное время и во время войны директором лесхоза являлся Томашевич Захар Петрович.
В послевоенное время до 1949 года - Пашуто Павел Иванович.
С1949 по сентябрь 1954 года-Пудов Иван Иванович
С 1954 по 1961-Биркан Павел Давидович
С 1961 по май 1969 года-Козловский Михаил Борисович
С мая 1969 по август 1997 года - Бабоедов Николай Дорофеевич.
С августа 1997 по 20 апреля 2013 года-Рудасов Александр Павлович.
С 20 апреля 2013 года по 13 июня 2015 г.-Леля Михаил Николаевич.
С 12 ноября 2015 года по 18 января 2016 года-лопатка Сергей Павлович.
С 19 января 2016 года по 16 августа 2017 года-Полынский Виктор Иванович.
С 20 сентября 2017 года по 24 января 2020 года-Цвирко Владислав Владимирович.
С 21 февраля 2020 года и по настоящее время возглавляет лесхоз Данилович Сергей Александрович.


Постановлением ЦИК ССР от 2 июня 1936 года организовано белорусское управление лесной охраны и лесонасаждений, в этом же году организован Ушачский лесхоз, так как по состоянию на 1 января 1940 в список лесхозов Белорусской ССР включался Ушачский лесхоз, занимавший площадь 29779 га, и включавший в себя 4 лесничества: Глубочанское - 3959 га, Великодолецкое - 15291 га.,Плинское-5452 га., Ушачское-5077 га.

Приказом Минлесхоза СССР от 12 мая 1949 года ликвидировано Глубочанское лесничество, и вновь возобновлено распоряжением СМ БССР от 16 июля 1960 года, этим же приказом (от 12 мая 1949 года) организовано Весницкое лесничество.

Приказом Минсельхоза СССР от 8 сентября 1954 г. Ушачский лесхоз ликвидирован, его площадь передана в состав Лепельского лесхоза.

Распоряжением Совета Министров БССР от 29 сентября 1960 г. вновь организован Ушачский лесхоз площадью 32,4 тыс. Да. В его состав вошли 5 лесничеств: Великодолецкое, Весничское, Глубочанское, Плинское, Ушачское.

Приказом Минлесхоза БССР от 21 мая 1969 года организовано Кублицкое лесничество. Весницкое лесничество переименовано в Косарское. На основании приказа №34 от 2000/01/31 года Министерство лесного хозяйства Республики Беларусь в Ушачском лесхозе организовано 7 лесничества - Сорочинское-на базе кварталов Ушачского и Глыбочанского лесничеств и принятых в 1998-1999 годах земель сельхозпредприятий.

В лесхозе работали такие знаковые фигуры как:

Бабаед н. д-директор лесхоза с 1969 по 1997 год. Заслуженный лесовод БССР;
Пугачев Том Иванович - водитель, награжденный орденом " Трудового Красного Знамени»;
Проводы Николай Иванович-лесник Великодолецкого лесничества, награжденный медалью» За доблестный труд«, знаком»За безупречную службу".
Вишенкова Надежда Павловна-инженер лесопользования, награждена медалью»За доблестный труд".
Маркович Василий Дмитриевич-инженер охраны леса и охотничьей фауны награжден медалью "За доблестный труд».
Ковнурко Владимир Павлович-помощник лесничего Плинского лесничества, награжденный знаками" За безупречную службу в государственной лесной охране»
Дальчанин Федор Прокофьевич-лесник Великодолецкого лесничества, награжден знаками»За безупречную службу в государственной лесной охране".
Хамиченок Николай Васильевич-главный лесничий, Заслуженный лесовод БССР
Рохманенко Олег Степанович-лесничий Косарского лесничества, почетный лесовод Республики Беларусь.
Рудасов Александр Павлович - директор ГЛХУ "Ушачский лесхоз", награжденный нагрудным знаком Министерства лесного хозяйства"Почетный лесовод".