Первичная организация РОО «Белая Русь» Ушачского лесхоза

Первичная организация РОО «Белая Русь» Ушачского лесхоза

Председатель Апёнок Алексей Николаевич, тел. 8-(02158)-5-79-16

Количество членов: 10


Республиканское общественное объединение «Белая Русь» начало свою работу 17 ноября 2007 года. В этот день состоялся первый учредительный съезд, на котором были рассмотрены вопросы о создании Республиканского ОО «Белая Русь» и утвержден устав организации.

В мероприятии приняло участие около 470 делегатов и гостей со всех областей страны и города Минска, избран Председатель объединения, а также Республиканский совет, куда вошло 85 человек – это известные политические и общественные деятели, педагоги, врачи, рабочие и служащие, представители государственных органов.

12 декабря 2007 года Министерство юстиции Беларуси зарегистрировало Республиканское общественное объединение «Белая Русь».

В настоящее время в Республиканское общественное объединение «Белая Русь» входит 6 областных, Минская городская, 189 городских, районных (районных в городах), и 4 885 первичных организаций. Сегодня членами «Белой Руси» являются около 180 000 человек.

Цели деятельности РОО «Белая Русь»:

  • Построение независимой, сильной и процветающей Беларуси, социально справедливого общества, в котором каждый гражданин чувствует себя свободной, самодостаточной, независимой личностью, чьи способности реализуются в полном объеме.
  • Объединение граждан Республики Беларусь на основе приоритетности национальных интересов, патриотических и духовно-нравственных ценностей белорусского народа, культурных традиций, общего понимания его исторической судьбы и стремления к сохранению суверенитета и независимости государства.
  • Формирование политического сознания граждан в соответствии с положениями Программы РОО «Белая Русь» и доведение их консолидированного волеизъявления до государственных и политических институтов.

Задачи РОО «Белая Русь»:

  • Достижение единения граждан в реализации задач политического, социально-экономического и культурного развития страны с учетом национальных интересов, традиций и особенностей.
  • Разработка экономических, социальных, правовых, организационных и иных мер по формированию сильного, эффективного, социально ответственного, правового государства.
  • Создание широких возможностей для свободного развития личности, удовлетворения потребностей и улучшения качества жизни граждан.
  • Организация мониторинга потребностей граждан и доведение мнения большинства населения до соответствующих государственных органов и организаций.
  • Оказание содействия руководству страны по предупреждению, выявлению и преодолению недостатков в работе органов государственного управления.
  • Информирование населения об уставных и программных целях РОО «Белая Русь» и его деятельности, разъяснение позиции РОО «Белая Русь» в отношении политических событий и процессов, решений, принимаемых государственными органами и организациями.
  • Участие в развитии политической, экономической, социальной, правовой и иных систем Республики Беларусь на основе баланса интересов личности, общества и государства.
  • Участие в политическом просвещении граждан, в том числе молодежи, повышение ее интеллектуального и духовно-нравственного уровня, укрепление духа патриотизма и национального самосознания.
  • Участие в подготовке и проведении выборов, референдумов и в работе избранных органов.
  • Реализация уставных и программных целей РОО «Белая Русь» путем участия избранных представителей объединения в работе государственных органов, иных государственных организаций, территориального общественного самоуправления.
  • Поддержка членов РОО «Белая Русь», занимающих выборные должности, в осуществлении их деятельности в соответствии с уставными и программными целями РОО «Белая Русь».
  • Защита законных прав и законных интересов членов РОО «Белая Русь» в государственных органах и иных организациях.
  • Формирование кадрового потенциала объединения, в том числе организационная, образовательная, пропагандистская работа с молодежью.
  • Развитие международного сотрудничества, установление взаимодействия с общественными организациями других государств и международными организациями.